Домой Азербайджан СПИД и сифилис косят азербайджанские семьи

СПИД и сифилис косят азербайджанские семьи

212
0

СПИД и сифилис косят азербайджанские семьиВ Азербайджане у некоторых молодых людей, собирающихся вступить в брак, выявлены такие заболевания, как СПИД и сифилис. У каждой из семи пар, прошедших медицинское обслуживание, диагностирована болезнь крови – талассемия, но ни одна из них не отказалась от вступления в брак. Об этом, как сообщает азербайджанский информационный портал «Faktxeber.com», заявил главный гематолог Министерства здравоохранения Азербайджана Чингиз Асадов.

Как отмечается в материале, согласно закону, принятому парламентом Азербайджана, с 1 июня 2015 года вступающие в брак пары обязаны представить в ЗАГС справку о состоянии здоровья, в противном случае их брак официально не будет зарегистрирован.

Главный гематолог Азербайджана сообщил, что согласно «Закону о прохождении медицинского обследования желающих вступить в брак», с 1 июня текущего года медицинское обследование прошли 33 412 человек, из коих у 135 выявлены опасные заболевания.

«Если кто-то в паре является носителем талассемии нет проблем. Но если оба больны талассемией, то возможно, что ребенок, рожденный от них, также будет страдать болезнью крови, и мы не советуем им вступать в брак. А в случае замужества и беременности мы им советуем обратиться в Институт гематологии и трансфузиологии. А у некоторых молодых людей были обнаружены сифилис и СПИД. Сведения о них были отправлены в центр по лечению СПИДа. Не думаю, что кто-то из этих пар будет настаивать на вступлении в брак. Поскольку нынче все понимают, что в случае вступления в брак заразят друг друга», – отметил Асадов.