Домой Армения Таинственный пакет договоренностей власти с партиями

Таинственный пакет договоренностей власти с партиями

168
0

Таинственный пакет договоренностей власти с партиямиВ Армении процесс конституционных изменений подходит к своей кульминации параллельно с выходом на итоги экономического года. С этой точки зрения, процесс в каком-то смысле распространяется и на экономические реалии, которые, очень мягко говоря, не так уж и обнадеживающие. Причем, не обнадеживает не только настоящее, но и для будущего осязаемых перспектив, в общем-то, нет.

В такой ситуации, когда увеличение бремени социально-экономического положения граждан неизбежно, так называемые внутриполитические консультации вокруг конституционного процесса, по сути, означают консультации вокруг механизмов смягчения социального недовольства граждан. Дело не только в том, что политические партии и власти процессом изменений Конституции отвлекут общество от социально-политических проблем и на несколько месяцев займу его ложной повесткой, своими “за” и “против”.

Экономическое бремя, социально-экономические трудности в конституционном процессе обретут более глубокие и, так сказать, более пакетно будут затрагиваться, и похоже, в рамках внутриполитического пакета, который будет обговорен между властями и политическими силами, что, по сути, уже достигнут в значительной мере.

Сейчас пока еще лето, и для общества – относительно легкий сезон в социально-экономическом плане, тем более, на фоне благоприятного сельскохозяйственного года. С наступлением осени общество ощутит бремя неблагополучной экономики, которое увеличит внутреннюю социальную напряженность и, как следует ожидать, риски возможного недовольства на социальной почве.

Здесь, конечно, проблема будет не только в том, чтобы отвлекать конституционной тематикой, конституционным шумом заглушить недовольство, но и в том, чтобы управлять им партийными рычагами. Для властей, которые терпят полнейший провал в своей экономической политике, это представляет собой задачу стратегической важности. Следовательно, почти исключается, чтобы задача такого масштаба не была бы на столе властей и политических сил, за которым обговариваются договоренности по конституционному процессу.

Тем самым, в ближайшее время партийное участие и вовлеченность в проявлениях социального протеста, по сути, становятся рискованными. Ведь сказать трудно, в какого рода договоренностях та или иная партия окажется вовлеченной в процессе выражения какого-либо возможного общественного протеста или недовольства. Но скорее всего, в одном можно быть почти уверенным, что активно вовлеченные в конституционный процесс политические единицы, причем, независимо от их позиций, по меньшей мере в этот период не могут быть надежным партнером общества в защите его реальных интересов.

Источник: 1in.am