Домой Бывший СССР Десять человек в Таджикистане подозреваются в вывешивании флагов ИГ

Десять человек в Таджикистане подозреваются в вывешивании флагов ИГ

216
0

Десять человек в Таджикистане подозреваются в вывешивании флагов ИГПравоохранительные органы Таджикистана задержали десятерых жителей города Нурека по подозрению в пропаганде идей «Исламского государства», они могут быть причастны к вывешиванию в Нуреке флагов террористической организации, сообщил журналистам представитель пресс-центра МВД.

По его словам, в городе Нуреке, расположенном в 100 км восточнее Душанбе, были замечены черные флаги ИГ.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления МВД по Хатлонской области по подозрению в пропаганде идей «Исламского государства» были задержаны десять жителей Нурека», — сказал он.

По его данным, подозреваемые через интернет-сайты держали связь с неким находящимся в Сирии мужчиной по имени Юнус и действовали по его указаниям о дестабилизации мирной обстановки в Таджикистане. К вывешиванию флагов ИГ мог быть также причастен член Партии исламского возрождения Таджикистана в Нуреке.

«Член Партии исламского возрождения Таджикистана в Нуреке Давлие Саидов также для выполнения поручений Юнуса, для пропаганды экстремистских идей привлекал своих товарищей по партии в Нуреке. Каждый из них имел свою роль в приобретении черного полотна, его росписи и в водружении этого флага», — сообщил источник в пресс-центре МВД.

Подобный случай с вывешиванием флагов запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) произошел в середине месяца и в Шахритузском районе Хатлонской области, когда флаги были вывешены рядом со зданием районной администрации. По данному факту были задержаны восемь жителей района в возрасте от 17 до 19 лет.