Домой Аналитика и Геополитика Азербайджан не пойдет на широкомасштабные военные действия — эксперт

Азербайджан не пойдет на широкомасштабные военные действия — эксперт

155
0

Азербайджан не пойдет на широкомасштабные военные действия - экспертМаловероятно, что Азербайджан пойдет на широкомасштабные военные действия, поскольку в Баку уверены, что потерпят провал. Об этом на пресс-конференции 31 августа заявил руководитель аналитического центра «Модус вивенди» Ара Папян.

Спад мировых цен на нефть, по его словам, вызывает экономические и политические проблемы в Азербайджане. «Это выполняет сдерживающую роль для Азербайджана. С другой стороны, азербайджанская сторона понимает, что это последний шанс решить карабахский конфликт военным путем», — отметил Ара Папян. В Азербайджане, продолжил он, усиливается также недовольство этнических групп – талышей, татов, езидов.

Что касается переговорного процесса по урегулированию карабахского вопроса, с точки зрения Ара Папяна, всем ясно, что переговорным путем уже невозможно достигнуть приемлемого для всех сторон соглашения. «Переговорный процесс становится все более формальным», — добавил эксперт.

Напомним, что 28 августа на восточном направлении линии соприкосновения с Вооруженными силами Нагорно-Карабахской Республики азербайджанская сторона предприняла очередную попытку разведывательно-диверсионного проникновения. Передовые подразделения Армии обороны НКР вовремя заметили продвижение группы из 20-25 спецназовцев Вооруженных сил Азербайджана и, нанеся им урон, отбросили на исходные позиции. В ходе боев Вооруженные силы НКР не понесли потерь.