Домой Армения Какие страны больше всех помогают Армении

Какие страны больше всех помогают Армении

287
0

Какие страны больше всех помогают АрменииВ первом полугодии этого года в Армению в порядке гуманитарной помощи поступило 996,2 тонны грузов стоимостью 8,9 млрд драмов, или 18,7 млн долларов США. Отметим, что по сравнению с прошлым годом этот показатель сократился на 19,5%. Об этом сообщает Национальная статистическая служба РА.

Большую часть полученной помощи составила продукция химической промышленности и связанных с ней отраслей. Примечательно, что продукты питания и обувь, которые предположительно должны были быть доставлены в качестве гуманитарной помощи, по сравнению с другими товарами имеют меньший удельный вес. Так, обуви, шапок и зонтов было получено на сумму всего на 555 тыс. долларов. Поступила также продукция растительного происхождения на сумму 349 тыс. долларов, масла и жиры животного и растительного происхождения на сумму 127 тыс. долларов, готовая пищевая продукция на сумму 274 тыс. долларов.

Большая часть полученной помощи – 28,6% — поступила из Австралии, 22,4% из США, 11,3% — из Китая. Еще 21,7% прислали страны ЕС (главным образом Италия – 5,1%) и лишь 0,2% — страны СНГ.

Отметим, что по сравнению с первым полугодием прошлого года резко сократились объемы гуманитарной помощи, поступающей в Армению из Нидерландов. Если в январе-июне 2014 г. помощи из этой страны было получено на сумму более чем 5,65 млн долларов, то в январе-июне этого года – всего на 380 тыс. долларов, то есть на 93,2% меньше.

Стоимость полученных из Австралии гуманитарных грузов составляет свыше 5,3 млн долларов, что на 60,5% больше прошлогоднего показателя.