Домой Ближний Восток В Бейруте демонстранты захвтаили министерство по делам окружающей среды

В Бейруте демонстранты захвтаили министерство по делам окружающей среды

287
0

В Бейруте демонстранты захвтаили министерство по делам окружающей средыУчастники уличных акций в Бейруте приступили к захвату правительственных зданий. В центре ливанской столицы они заняли министерство по делам окружающей среды и требуют немедленной отставки главы этого ведомства Мухаммеда аль-Машнука. Демонстранты заявили, что не уйдут из здания, пока аль-Машнук не покинет свой пост, передает ТАСС.

На этого министра ливанская общественность возлагает ответственность за «мусорный кризис» в стране. Он продолжается с 13 июля, когда по настоянию экологов была закрыта дамба в Нааме, куда вывозились из города бытовые отходы. Решить проблему утилизации мусора до сих пор не удалось. В результате страна оказалась на грани экологической катастрофы, что послужило причиной массовых протестов со стороны гражданских обществ и молодежи, которые продолжаются с 22 августа.

Активисты стекаются сейчас в центр города на новую акцию протеста. Тем временем специальные полицейские силы «фухуд» по борьбе с беспорядками перекрыли все подходы к министерству и не пропускают туда никого. Остающиеся в здании манифестанты отрезаны от своих сторонников на улице. Они переговариваются с ними из открытых окон. Время от времени молодежь начинает скандировать: «Уходи, уходи, уходи!» В ответ слышится с улицы: «Революция, революция, революция! »

Министр аль-Машнук находится в кабинете и отказывается пойти навстречу требованиям демонстрантов. «Я продолжаю выполнять свои обязанности», — заявил он телеканалу ОТВ.
Отставка аль-Машнука была включена первым пунктом в 72-часовой ультиматум, который предъявили властям участники массового митинга в субботу на площади Пляс де Мартир. Они потребовали также привлечения к суду главы МВД Нухада аль-Машнука и всех ответственных за разгон мирных демонстраций. Протестующие добиваются проведения новых парламентских выборов и отстранения от власти «коррупционного режима».