Домой В мире Стерлигов не намерен отвечать на вопросы азербайджанских следователей

Стерлигов не намерен отвечать на вопросы азербайджанских следователей

177
0

Стерлигов не намерен отвечать на вопросы азербайджанских следователейГерман Стерлигов готов дать показания азербайджанским следователям только при соответствующем запросе от российских правоохранительных органов, сообщил «Русской службе новостей» сам предприниматель.

«Моя позиция проста: я гражданин Российской Федерации, для меня следователи азербайджанские — что следователи с Марса. Мне они сто лет в обед. Они могут допрашивать своих жён по любому поводу, а меня они никак допрашивать не могут, пока Российская Федерация не потребует от меня, чтобы я дал показания», — подчеркнул бизнесмен. Стерлигов также сообщил, что в его адрес вновь поступали угрозы с требованием убрать из открытого доступа учебник истории за авторством предпринимателя под названием «От Адама до Путина», где Нагорный Карабах назван армянской землёй. «Я как гражданин Рима в древности. Что мне какие-то следователи из Анголы? Мне они совершенно безразличны», — добавил бизнесмен.

Ранее следователи из Азербайджана вылетели в Москву для допроса Стерлигова, говорилось в совместном заявлении Генпрокуратуры и МВД республики.

31 августа адвокат предпринимателя сообщил РСН, что его подзащитного задержали в аэропорту Домодедово по линии межгосударственного розыска. Вскоре Стерлигова отпустили.

В последнее время Стерлигов проживает в Нагорном Карабахе. 28 июля Азербайджан объявил бизнесмена в международный розыск по обвинению в незаконном пересечении границы. В августе Интерпол прекратил розыск.