Домой Армения Подтвердилось: На дне Иссык-Куля найдено 2500-летнее поселение и печати с армяно-сирисйкими письменами

Подтвердилось: На дне Иссык-Куля найдено 2500-летнее поселение и печати с армяно-сирисйкими письменами

224
0

Подтвердилось: На дне Иссык-Куля найдено 2500-летнее поселение и печати с армяно-сирисйкими письменамиУчастники Международной комплексной историко-археологической экспедиции на озеро Иссык-Куль, среди которых были специалисты Томского государственного университета, на дне водоема нашли поселение возрастом 2500 лет.

Томские подводники второй год участвуют в подводных раскопках в составе многолетней экспедиции на самое большое озеро Киргизии. Дайверы разведывают территорию, определяют глубину дна, ищут и поднимают из воды артефакты, осуществляют фото- и видеосъемку, передает Rosnauka.

«Интересных находок в этом году было значительно больше, чем в прошлом, − приводит пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ) слова директора клуба подводников СКАТ ТГУ Дмитрия Горна. – И самое приятное здесь то, что наиболее значимые находки сделали именно наши аквалангисты. Например, единственный целый сосуд в этом году обнаружил и поднял из воды наш студент».

«Одной из наиболее интересных находок участники экспедиции считают фрагмент крупного керамического котла, на котором имеются печати, поставленные его изготовителем, − приводит пресс-служба ТГУ слова Дмитрия Горна. − Это могут быть печати с армяно-сирийскими надписями, что может стать еще одним веским доводом в пользу теории о том, что на территории Иссык-Куля в древние времена находился армянский монастырь, в котором покоились мощи Святого апостола и евангелиста Матфея».