Домой В мире Евросоюз планирует продлить санкции в отношении России

Евросоюз планирует продлить санкции в отношении России

128
0

Евросоюз планирует продлить санкции в отношении РоссииЕвросоюз планирует продлить санкции в отношении России до 15 марта 2016 года. Официальное решение будет принято 2 сентября, сообщает РБК со ссылкой на дипломатический источник газеты The Wall Street Journal.

Собеседник WSJ рассказал, что Евросоюз планирует продлить санкции в отношении России, чтобы «сохранить давление на Москву» и до конца года добиться полного выполнения Минских соглашений о прекращении огня.

Продлить планируется санкции, срок которых истекает 15 сентября. Под них попали вице-премьеры Дмитрий Козак и Дмитрий Рогозин, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун и помощник президента Владислав Сурков. По данным WSJ, решение о продлении будет принято 2 сентября, а в середине месяца его утвердят на уровне министров государств-членов Евросоюза.

Кроме того, собеседник газеты рассказал, что в Евросоюзе обсуждали возможность продления санкций до конца января, но большинство стран высказались за более длительный срок. В конце июня Евросоюз продлил до конца января срок действия экономических санкций в отношении России.

В санкционный список Евросоюза входят 150 человек и 37 компаний. Фигурантов этого списка в ЕС считают виновными украинском кризисе.