Домой Армения Армения представит книги по столетию Геноцида армян на Московской книжной выставке-ярмарке

Армения представит книги по столетию Геноцида армян на Московской книжной выставке-ярмарке

231
0

Армения представит книги по столетию Геноцида армян на Московской книжной выставке-ярмаркеАрмения представит книги, посвященные Геноциду армян, на открывающейся в среду Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ).

Выставка, в которой примут участие более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран мира, откроется в павильоне №75 на ВДНХ.

«Специальные гости выставки — Сербия, Иран и Армения. Армения в этом году на ММКВЯ презентует книги, посвящённые 100-летию геноцида армян в Османской империи», — сообщает РИА Новости.

Кроме того, на уличной сцене возле главного павильона наряду с поэтическими чтениями и другими мероприятиями пройдут концерты музыкальных коллективов, представляющих традиционную культуру Сербии, Ирана и Армении.

В рамках ярмарки пройдет более 500 мероприятий, включая встречи с популярными писателями, авторами новых книг, актерами, режиссерами, политиками и спортсменами. В первый же день выставки в театральном центре «На Страстном» состоится подведение итогов ежегодного Национального конкурса «Книга года».

В рамках деловой программы 2 сентября на ММКВЯ пройдет очередное заседание оргкомитета по проведению в 2015 году в России Года литературы под председательством Сергея Нарышкина, а так же состоятся круглый стол «Книга и новые форматы: роль современных технологий в формировании литературного пространства России» и конференции «Как бороться с книжным пиратством в Интернете» и «Книжный рынок России — 2015».
Площадки выставки-ярмарки

На основной, самой крупной площадке ММКВЯ — в «Литературной гостиной» Захар Прилепин поговорит о судьбе писателя во времени и вне времени, Андрей Дементьев выступит с докладом «Поэзия — это образ жизни», Дарья Донцова расскажет о «Литературе, вдохновляющей на жизнь», Игорь Николаев представит лирическое выступление «Озеро Надежды. 100 песен о любви», а Андрей Малахов раскроет секреты программы «Пусть говорят» и покажет, что происходит «по ту сторону экрана».

Одной из центральных площадок для дискуссий и вручения наград станет «Главный микрофон». Основные мероприятия приурочены к празднованию 70-тилетия Победы в Великой Отечественной войне. В частности, состоится круглый стол и презентация издания «Ольга Берггольц: Блокадный дневник». РОССТАТ представит издание «Великая Отечественная война. Юбилейный статистический сборник».

На площадке «Винил на веранде» соберутся представители звукозаписывающих компаний, меломаны, собирающие раритетные пластинки, и просто ценители хорошей музыки. Гостей ждут развалы винтажного «винила» и абсолютно свежие пластинки, изданные в России и за рубежом, а так же журналы о рок-музыкантах, песенники и самоучители игры на самых разных инструментах.
Площадка «Хоббитека» предназначена для детей, юных читателей ждут увлекательные мастер-классы, настоящее «Поле чудес», научные эксперименты, школа скаутов, викторины и конкурсы.

В ММКВЯ примут участие Андрей Дементьев, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Григорий Остер, Никита Михалков, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Александр Кабаков, Михаил Веллер и другие. Выставка — ярмарка работает со 2 по 6 сентября.