Домой Азербайджан В Баку обиделись на США и Евросоюз

В Баку обиделись на США и Евросоюз

163
0

В Баку обиделись на США и ЕвросоюзМинистерство иностранных дел Азербайджана осудило заявления Госдепартамента США, министра по европейским вопросам Великобритании, Евросоюза и ряда организаций по поводу приговора, вынесенного в отношении журналистки азербайджанского бюро «Радио Свобода» Хадиджи Исмайловой.

«Мы решительно осуждаем и считаем неприемлемым вмешательство в дело суда в отношении Хадиджи Исмайловой, попытки политизации судебного решения и искажения его сути, а также выражение отношения к этому вопросу, находящемуся чисто в юридической плоскости, в форме политических заявлений», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, передает Интерфакс.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил 1 сентября журналистку азербайджанского бюро «Радио Свобода» Исмаилову к 7,5 годам лишения свободы.

Суд признал ее виновной по статьям 179 (присвоение и растрата), 192 (незаконное предпринимательство), 213 (уклонение от уплаты налогов) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями). В то же время с Исмайлова была оправдана по статье 125 (доведение до самоубийства).

Прокурор требовал для Исмаиловой девять лет лишения свободы.

Исмайлова была задержана решением Сабаильского районного суда Баку в начале декабря 2014 года в связи с делом о попытке самоубийства журналиста Турала Мустафаева.

В феврале суд оштрафовал находившуюся под арестом журналистку на $3,2 тысячи за клевету. С иском против журналистки выступил ранее бывший оппозиционер Эльман Гасанов (Тюркоглу).