Домой Армения Эксперт: Государство не даёт социальных гарантий – новые пункты Конституции не помогут

Эксперт: Государство не даёт социальных гарантий – новые пункты Конституции не помогут

178
0

Эксперт: Государство не даёт социальных гарантий – новые пункты Конституции не помогутВласти Армении не дают социальных гарантий населению, и простым выстраиванием новых пунктов Конституции вопрос не решить. Такое мнение высказал журналистам 2 сентября экс-депутат, юрист Вардан Хачатрян, комментируя проект новой редакции Конституции.

Заметим, в новой Конституции социальные гарантии государства выделены в отдельную главу. Вводится понятие достойного уровня жизни, которое необходимо обеспечить нуждающимся и пожилым, а также прописывается необходимость установления минимальной зарплаты.

На вопрос, чем вызван проект перевода этих положений из законодательства в Конституцию, Хачатрян пояснил: для этого вначале нужно доказать, что эти положения не действуют на уровне законов, поэтому и нужно повысить их статус до конституционных. «В таком случае переводить их в Конституцию оправданно. Но такого подхода я не заметил», — подчеркнул Хачатрян.

«Достойный жизненный уровень – это, конечно, хорошо, хотя есть его разные критерии. А теперь взглянем на реальную жизнь: может ли в нашей стране человек составить какой-то жизненный план на годы вперёд для себя и своих детей? Конечно нет! Отсюда и напряжённость в стране», — добавил юрист.