Домой Армения «Ереванские перспективы»: Легендарный дирижер Зубин Мета впервые выступит в армянской столице

«Ереванские перспективы»: Легендарный дирижер Зубин Мета впервые выступит в армянской столице

261
0

"Ереванские перспективы": Легендарный дирижер Зубин Мета впервые выступит в армянской столицеВыступление легендарного дирижера Зубина Меты на фестивале ”Ереванские перспективы» продемонстрирует значимость этого культурного события, сказал основатель и художественный руководитель фестиваля ”Ереванские перспективы”, композитор Степан Ростомян.

3 сентября в Ереване в рамках фестиваля ”Ереванские перспективы” выступит с концертом Израильский филармонический оркестр под управлением всемирно известного дирижера Зубина Меты. Концерт состоится в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна. Прозвучат произведения Штрауса, Шонберга, Чайковского.

”Невероятно, что в Армении находится один из величайших дирижеров века – Зубин Мета, которому рады всюду. Израильский филармонический оркестр также является одним из лучших в мире”, — сказал Ростомян.

Легендарный индийский дирижер, удостоившийся многочисленных призов, в честь которого была открыта звезда на ”Аллее звезд” в Голливуде Зубин Мета, в свою очередь, отметил, что для него и для оркестра большая честь в первый раз посетить Армению.

”Мой отец учился у Ивана Халамяна в Нью-Йорке и не проходило и дня, чтобы он не вспоминал о своем великом учителе”, — сказал Мета, отметив, что у него много знакомых среди армян.

По его словам, даже недавно перенесшая операция не помешала ему приехать в Ереван, хотя врачи и запретили ему работать в течение месяца.

Фестиваль «Ереванские перспективы» был основан в 2000 году и вплоть до 2010-ого года назывался «Перспективы XXI». Он стал первым фестивалем искусств в истории независимости Армении с 1991 года. С 2008 года фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

АМИ ”Новости-Армения” является информационным спонсором концерта.