Домой Армения Армянская программа представлена в рамках XIV Стамбульской биеннале SALTWATER: A Theory of...

Армянская программа представлена в рамках XIV Стамбульской биеннале SALTWATER: A Theory of Thought Forms

162
0

Армянская программа представлена в рамках XIV Стамбульской биеннале SALTWATER: A Theory of Thought FormsВ рамках начавшейся в среду XIV Стамбульской биеннале, объединенной темой SALTWATER: A Theory of Thought Forms (открыта для широкой публики с 5 сентября по 1 ноября 2015 года), открывается специальная армянская программа, которая представлена при поддержке Dilijan Art Initiative, проекта Благотворительного фонда IDeA («Инициативы развития Армении»).

«В 2015 году мир отмечает столетнюю годовщину событий, которые армяне впервые назвали МЕЦЕГЕРН (мец йег’эрн – «Великое злодеяние»), – жестокого истребления их народа в Османской империи, датой начала которого принято считать 1915 год. Именно поэтому чрезвычайное значение имеет проведение в Турции выставки современного искусства, которая пытается осмыслить армянский вопрос как через работы, вошедшие в историю искусства, так и через современные проекты», – подчеркнула куратор XIV Стамбульской биеннале Каролин Христов-Бакарджиев.

По ее словам, на XIV Стамбульской биеннале это достигается не за счет кураторской концепции национального павильона или специальной “армянской” подборки работ, а за счет участия отдельных художников, а также экспозиции произведений, которые напоминают о тех моментах истории и органично вплетаются в контекст всей выставки».

Армянская программа биеннале собрала вместе деятелей искусств, создающих произведения, в которых исследуется история армянского народа и боль, которая все еще живо ощущается в современной Турции. Здесь представлены работы известных мастеров, таких как Аршиль Горки и Пол Гирагосян, и подающих надежды художников из армянской диаспоры, а также художников неармянского происхождения из разных стран мира, чьи произведения навеяны отражением или переживанием тех событий, их отголосками и восприятием в настоящем.

Работы художников не будут выставлены в каком-либо одном месте, произведения искусства рассредоточатся вдоль Босфора в разных точках – от Стамбульского музея современного искусства до нового здания Фонда имени Гранта Динка и бывшего табачного склада.

Армянская программа XIV Стамбульской биеннале включает работы Вернона Ах Ки (Vernon Ah Kee), Хейга Айвазяна (Haig Aivazian), Сони Баласанян (Sonia Balassanian), Анны Богигян (Anna Boghiguian), Кристины Бух (Kristina Buch), Геры Бюйюктащьян (Hera Büyüktasçıyan), творческого дуэта Рене Габри и Айрин Анастас (Rene Gabri & Ayreen Anastas), Аршиля Горки (Arshile Gorky), Пола Гирагосяна (Paul Guiragossian), Микаэля Раковица (Michael Rakowitz) и Саркиса (Sarkis).

«Армянская программа Стамбульской биеннале задает основу для творческого исследования и осмысления посредством искусства “болевых точек” истории и политики, поиска пути к примирению и залечиванию ран и, наконец, к более светлому будущему. Основатели проекта Dilijan Art Initiative глубоко убеждены в том, что современное искусство обладает бесценным образовательным потенциалом и способствует взаимопониманию между представителями различных культур, поэтому мы рады оказать поддержку такому яркому культурному проекту», – сказала Вероника Зонабенд, сооснователь Dilijan Art Initiative.

Проект Dilijan Art Initiative был основан филантропами Вероникой Зонабенд и Рубеном Варданяном и реализуется Благотворительным фондом IDeA («Инициативы развития Армении»). Цель проекта – создать основу для развития города Дилижана и Армении в целом. В основе проекта лежит идея о том, что искусство обладает уникальной связующей силой, объединяющей представителей разных культур, родов деятельности, поколений и полов, и существует вне времени и пространства. Проект направлен на продвижение армянской культуры в мире и оказывает содействие в представлении работ художников из армянской диаспоры на ведущих мировых выставках и культурных мероприятиях. На 56-й Венецианской биеннале Dilijan Art Initiative предоставил поддержку Национальному павильону Республики Армения Armenity/ Hayoutioun, который стал обладателем «Золотого льва», главной награды биеннале.

Благотворительный фонд «Инициативы развития Армении» (IDeA) основан предпринимателями и филантропами Рубеном Варданяном и Вероникой Зонабенд. В центре внимания фонда находятся программы, обеспечивающие ощутимый социально-экономический эффект и способствующие переходу страны от модели выживания к модели процветания. IDeA содействует развитию социального предпринимательства в Армении путем инвестирования в долгосрочные некоммерческие проекты и обеспечения их стабильной реализации.