Домой Армения Депутат: Роль Армянской церкви в Конституции надо подчеркнуть

Депутат: Роль Армянской церкви в Конституции надо подчеркнуть

253
0

Депутат: Роль Армянской церкви в Конституции надо подчеркнутьРоль Армянской церкви в новой редакции Конституции нужно подчеркнуть особо. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении 4 сентября вице-спикер, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. Наряду с уважением ко всем остальным религиозным деноминациям, необходимо признать в Основном законе страны роль церкви как хранителя национальной идентичности армян. Тем более что примеры этому есть: так, в Конституции Греции такая исключительная роль закреплена за греческой православной церковью. Более того, без согласия Греческой церкви и Константинопольского патриархата не может делаться переводов Библии. «Думаю, и в нашей стране должна быть признана неоценимая роль Армянской Апостольской церкви в сохранении народа», — заявил Шармазанов.

В свою очередь, специалист по конституционному праву, член экспертной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян заметил, что решение закрепить положение Армянской Апостольской церкви как доминирующее не будет верным с юридической точки зрения.

«Во время конституционных реформ в 2005 г было найдено удачное определение, «исключительная миссия. Это отражает содержание и в то же время созвучно Европейской конвенции по правам человека», — заявил Погосян.

Можно обсудить правовое оформление отношений государства и церкви. Нынешняя редакция Конституции предлагает для этого закон, новый проект – соглашение. «Можно поспорить, но думаю, мы нашли баланс, который признают роль Армянской Апостольской церкви и не дискриминирует другие», — добавил эксперт.