Домой Армения Экономист: в Армении экономический рост не отражается на жизненном уровне населения

Экономист: в Армении экономический рост не отражается на жизненном уровне населения

225
0

Экономист: в Армении экономический рост не отражается на жизненном уровне населенияВ Армении необходимо предпринять шаги, которые превратят экономический рост в человеческое развитие. Об этом на пресс-конференции 4 сентября заявил экономист, директор исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

По его словам, 4% экономическая активность – это не плохо для Армении, но этого недостаточно. «Мы должны правильно использовать не только экономический, но и профессиональный потенциал населения. Необходимо предпринять шаги, чтобы у наших производителей были более широкие рынки, что также будет способствовать созданию рабочих мест, развитию экономики», — отметил Татул Манасерян.

В ответ на вопрос, за счет каких сфер имел место экономический рост Армении, Манасерян отметил: «Это было в основном за счет сфер сельского хозяйства, услуг и т.д. Но гораздо важнее видеть разницу между экономическим ростом и человеческим развитием», — отметил Татул Манасерян.

В развитых странах, продолжил он, предпринимаются шаги, которые превращают экономический рост в человеческое развитие. «То есть социальный элемент у нас как будто недостаточно оценивается, экономический рост не отражается на жизненном уровне населения. В условиях, когда Армения зафиксировала двузначный экономический рост, тоже было недовольство, поскольку человек не чувствовал на себе этот рост», — добавил Татул Манасерян.