Домой В мире Страны Скандинавии и Балтии выступили против агрессии России и поддержали Украину

Страны Скандинавии и Балтии выступили против агрессии России и поддержали Украину

165
0

Страны Скандинавии и Балтии выступили против агрессии России и поддержали УкраинуПолитика России в отношении Украины, в том числе наращивание военной мощи, представляют угрозу для европейской безопасности. Как передает «Росбалт», об этом говорится в совместном заявлении Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции по вопросам региональной безопасности.

Согласно информации, министры иностранных дел стран Северной Европы и Балтии обсудили ситуацию в сфере безопасности в регионе.

«Страны Северной Европы и Балтии встретят угрозы (со стороны России) объединенным фронтом. Сотрудничество усиливает нашу безопасность и способствует предотвращению инцидентов, связанных с нарушением безопасности. Мы также регулярно обсуждаем эти вопросы в ряде других форматов с участием союзников и партнеров», – отмечается в заявлении.

Кроме того, пишет СМИ, министры обсудили проблему правовых процессов и вынесения приговоров в России, которые выносятся «с явным нарушением международного права».

«Наиболее свежим примером является вынесение приговора украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и другому ответчику по его делу – Александру Кольченко. Министры призывают Россию немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину», – говорится в заявлении.

Также главы МИД договорились о необходимости следить за судебным процессом в отношении украинской летчицы Надежды Савченко и требовать справедливого судебного разбирательства.