Домой Армения Делать президента верховным главнокомандующим нецелесообразно — Вардан Погосян

Делать президента верховным главнокомандующим нецелесообразно — Вардан Погосян

162
0

Делать президента верховным главнокомандующим нецелесообразно - Вардан ПогосянДелать президента республики верховным главнокомандующим по Конституции нецелесообразно. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении 4 сентября специалист по конституционному праву, член экспертной комиссии по конституционным реформам Армении Вардан Погосян.

Здесь может подействовать один из основных недостатков, присущих смешанной парламентарно-президентской системе правления – размежевание президента и парламента, добавил он.

Если на президентских выборах победит одна сила, а на парламентских – другая, то республика получит верховного главнокомандующего, не пользующегося поддержкой ни парламента, ни Правительства. То есть несёт ответственность, но не имеет полномочий. А одно неотделимо от другого, подчеркнул Погосян.

Если президент не может мобилизовать нужные ресурсы, тогда возникает вопрос, что даёт ему просто титул главнокомандующего на бумаге.

В противоположность этому, при парламентской системе, (где эту роль в военное время исполняет премьер-министр) не может быть ситуации, когда ресурсы и ответственность за них разделились, пояснил Погосян.