Домой Армения В пригороде Еревана появился условный лагерь для беженцев

В пригороде Еревана появился условный лагерь для беженцев

167
0

В пригороде Еревана появился условный лагерь для беженцевВ рамках проходящих в Армении тактических командных-штабных учений на территории ереванского полигона «Нубарашен» разбит условный лагерь для беженцев.

По сценарию учений, лагерь предназначен для беженцев из другого государства, прибывших на территорию Армении из-за угрозы жизни и здоровью в своей стране. Как пояснил журналистам представитель миграционной службы МТУ ЧС Петрос Агабабян, согласно армянскому законодательству, беженцам, пресекшим границу в результате возникшей их жизни в своей стране угроз, предоставляется временное убежище.

На территории лагеря действуют все соответствующие службы, работает оперативно-следственная группа, фильтрационный пункт, есть палатки для отдыха, столовая, медпункт. Здесь же на месте, в сотрудничестве с армянским обществом Красного креста, проводится учет беженцев, у них берутся данные и выдаются свидетельства понуждающего в убежище, есть также переводчик. С таким документом гражданин может находится на территории республики. В рамках сценария было разыграно недовольство беженцев созданными условиями и принято решение по рассмотрению их жалобы.

По словам начальника юридического отдела офиса УВКБ ООН Кейт Почапский, включение правительством Армении в учение элемента размещения беженцев достойноприветствия. Выразив удовлетворение увиденным, она подчеркнула, что дальнейшее сотрудничество продолжится.