Домой Арцах Рим тоже мог бы стать посредником по Карабаху: «Notizie Geopolitiche»

Рим тоже мог бы стать посредником по Карабаху: «Notizie Geopolitiche»

164
0

Рим тоже мог бы стать посредником по Карабаху: "Notizie Geopolitiche"Посредническую помощь в нагорно-карабахском конфликте могло бы оказать и правительство Италии, учитывая энергетические интересы Рима в Закавказье, пишет итальянское издание Notizie Geopolitiche.

В статье говорится:

«Можно подумать и о том, какую посредническую роль может сыграть правительство Италии, учитывая интересы Рима в регионе. Энергетически Италия связана с Азербайджаном, учитывая процесс Трансадриатического газопровода (TAP), который будет начинаться с азербайджанских газовых месторождений Шах-Дениз. Конечный пункт, Италия, станет энергетическим узлом для Европы. С другой стороны, Италия поддерживает дружественные отношения с Арменией, на основе исторических, культурных и религиозных связей.

Остаётся надеяться, что стороны смогут сесть за стол переговоров, преодолеть напряжение и обвинения и избрать путь мира, дав возможность развиваться всему региону, такому важному. Утопия ли это? Ответить могут только правительства Баку и Еревана».