Домой В мире Суд в Турции оштрафовал МИД страны за утерю российской медали

Суд в Турции оштрафовал МИД страны за утерю российской медали

195
0

Суд в Турции оштрафовал МИД страны за утерю российской медалиСуд Анкары принял решение о взыскании с МИД Турции 5 тысяч лир (около 1650 долларов) за утерю наград известного турецкого историка Ильбера Ортайлы, в том числе государственной награды РФ — медали Пушкина, сообщает газета Hurriyet.

Ортайлы передал свои награды в МИД для регистрации, однако вернуть их ему министерство не смогло, сославшись на пропажу. Помимо российской медали, были утеряны еще две награды историка, полученные им в Австрии и Италии.

Ученый обратился в суд с иском против МИД, в котором потребовал компенсации морального ущерба. Суд признал это требование обоснованным и удовлетворил иск, передает РИА Новости.

Ортайлы — турецкий историк крымско-татарского происхождения, профессор Анкарского университета, автор книг по истории Оттоманской империи, с 2004 года — директор дворца-музея Топкапы в Стамбуле. В 2007 году награжден медалью Пушкина «за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей».