Домой Азербайджан В Азербайджане оценивается ущерб, нанесенный в результате землетрясения в

В Азербайджане оценивается ущерб, нанесенный в результате землетрясения в

147
0

В Азербайджане оценивается ущерб, нанесенный в результате землетрясения вВ северо­западных районах Азербайджана оценивается ущерб, нанесенный в результате землетрясения в Шеки, произошедшего утром 4 сентября.

Как сообщают азербайджанские СМИ, по сообщению Республиканского центра Сейсмической службы Национальной академии наук Азербайджана, магнитуда землетрясения составила 5.9. Эпицентр землетрясения находился в 29 км. юго­восточнее Шеки на глубине 13 км., где сила толчков составила 7 баллов.

По данным комиссии по чрезвычайным ситуациям Шекинского района Азербайджана, больше всего в результате землетрясения пострадали постройки в поселке Туран и селе Гараторпаг.

Так в поселке Туран образовали крупные трещины в 37 индивидуальных домах и здании детского сада. На семи приусадебных участках обрушились заборы. Повреждено также здание поселковой исполнительной власти.

В селе Гараторпаг серьезно повреждено здание детского сада и частично обрушилось здание Государственного сельскохозяйственного производственного предприятия. Образовались также трещины в 2­3 домах в селах Чайгарагойунлу, Айдынбулаг, Гёйбулаг и Джейирли. Повреждены здания школы в селе Охуд, детских садов – селах Ашагы Кюнгют и Боллудере. В Огузском районе больше всего ущерб нанесен домохозяйствам в селе Астрахановка, где крупные и мелкие трещины образовались в 26 домах. В одном доме просела стена и повреждено здание сельской школы. Трещины возникли также в домах в селах Ягублу, Мухас, Падар, Баян, Гарабулаг, Беюк Сойудлу, а также в райцентре Огуз. В селе Падар в аварийном состоянии оказалась школа, cообщила районная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Поступают сообщения также об образовании трещин в домах в некоторых селах и других северо­западных и центральных районов Азербайджана.