Домой Армия Минобороны Арцаха: Баку перешел к преступной тактике доведения обстановки до военной ситуации

Минобороны Арцаха: Баку перешел к преступной тактике доведения обстановки до военной ситуации

230
0

Минобороны Арцаха: Баку перешел к преступной тактике доведения обстановки до военной ситуацииМинистерство обороны Республики Арцаха распространило заявление, в котором обвинило Баку в попытках довести обстановку, сложившуюся на линии соприкосновения, до военной ситуации.

«Участившиеся случаи провокационных действий азербайджанских вооруженных сил на передовой, а также динамика количественного и качественного роста применяемых во время этих провокаций вооружений свидетельствуют о том, что Баку, в лице военно-политического руководства, перешел к преступной тактике доведения обстановки до военной ситуации», — говорится в заявлении.

В карабахском оборонном ведомстве заявили, что об этом свидетельствуют процессы на линии соприкосновения противоборствующих войск и озвучиваемые параллельно с этим воинственные заявления.

«Сегодня Азербайджан не пытается, как прежде представить посредством пропаганды собственные агрессивные действия как ответ на шаги армянской стороны, а выдает регулярные обстрелы армянских позиций из орудий, реактивной артиллерии и стрелкового оружия различного калибра не иначе как реализацию своих замыслов по демонстрации собственного военного потенциала», — отмечается в сообщении.

Министерство обороны Республики Арцахапредупреждает, что подобное поведение военно-политического руководства Азербайджана приводит к неоправданным и необратимым потерям, а дальнейшее развитие событий может привести к непредсказуемым последствиям.

«Руководство военного ведомства Республики Арцах информирует как министерство обороны Азербайджана, так и международные структуры, занимающиеся мирным урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, в частности Минскую группу ОБСЕ, что вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации на линии соприкосновения и их последствия ложится на азербайджанскую сторону», — заявили в карабахском оборонном ведомстве.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.