Домой Армения Берлин не хочет вспоминать о своей роли в Геноциде армян: «Politiken»

Берлин не хочет вспоминать о своей роли в Геноциде армян: «Politiken»

191
0

Берлин не хочет вспоминать о своей роли в Геноциде армян: "Politiken"Берлин не хочет признавать собственной роли в Геноциде армян, пишет шведское издание Politiken.

Германия долгое время не хотела признавать Геноцид армян, потому что не хотела портить отношения с Турцией. А может, ещё и потому, чтобы не вспоминать о собственной роли и ответственности, говорится в статье.

«Германия была союзницей Турции в первой мировой войне. Немецкие офицеры служили в османской военной полиции, дипломаты и политические функционеры ездили по стране. Некоторые наблюдали за депортациями, другие в них участвовали. Но некоторые писали домой, призывая Германию вмешаться.

А рейхсканцлер Теобальд фон Бетманн-Хольвег заявил: «Наша единственная цель – удержать Турцию на нашей стороне до конца войны, а с армянами будь что будет».

Дебаты возникают вокруг того, почему Германия до сих пор не признала, что случившееся было геноцидом, как это сделала, например, Франция. Из страха испортить отношения, или из нежелания вспоминать собственную роль? Обсуждения оживились как никогда», — говорится в статье