Домой Бывший СССР Ночь в «палаточном городке» в центре Кишинева прошла спокойно

Ночь в «палаточном городке» в центре Кишинева прошла спокойно

206
0

Ночь в «палаточном городке» в центре Кишинева прошла спокойноОбстановка в «палаточном городке» на центральной площади Кишинева, где в воскресенье днем прошел антиправительственный митинг, остается спокойной, люди приносили ночью протестующим горячую еду и воду. Об этом сообщает Sputnik Молдова.

Всего у здания правительства размещено 60 палаток, но протестующие утверждают, что число палаток может увеличиться. Ночью «дежурили» около 150 человек. В настоящее время движение транспорта в центре города возобновлено, за общественным порядком следит усиленный наряд полиции.

В Кишиневе в воскресенье начались акции протеста, в которых приняли участие представители гражданской платформы DA (Demnitate si adevar – Достоинство и правда) и члены и сторонники партии «Наш дом — Молдова» («Красный блок»). Представители DA провели митинг у здания правительства. Активная фаза протеста длилась около 9 часов. По данным МВД, в митинге приняли участие 40 тысяч человек, однако организаторы утверждают, что на площадь пришли более 100 тысяч человек.

Участники протеста требовали встречу с президентом страны Николаем Тимофти и спикером парламента Андрианом Канду, однако они отказались в воскресенье от общения, пообещав начать диалог на текущей неделе. В воскресенье с представителями платформы DA встречался премьер-министр Валерий Стрелец. Он получил от митингующих резолюцию, в которой отражены их требования: проведение досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года и создание равных условий для проведения свободных выборов. Среди требований также есть отставка президента и избрание главы государства путем всеобщих выборов.

Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец и представители правительства республики готовы к диалогу с протестующими.

«Я готов к диалогу и не отказывался от участия в протесте. Мне бы хотелось понять, если протестующие требуют новое правительство, то каков их мотив в переговорах с кабмином, к которому у них нет доверия», – заявил Стрелец на оговоренной встрече с представителями гражданской платформы DА, на которую те не пришли.

Стрелец отметил, что многие аспекты, на которых настаивают протестующие, требуют более широкого обсуждения.

«Когда у нас будет общее заседание с участием представителей митингующих, правительства, парламента и президента, тогда будет проведен анализ требований протестующих, что возможно из них реализовать, а что нет», – сказал глава молдавского правительства.

Ночью стало известно об аресте нескольких участников другого протеста, организованного партией «Наш дом – Молдова» («Красный блок»). Сторонники «Красного блока» пикетировали в воскресенье здание Генпрокуратуры, требуя отставки генпрокурора республики. В ходе протеста произошла небольшая потасовка с полицейскими.

Позже стало известно, что лидер партии Григорий Петренко, а также двое его соратников были арестованы. Данную информацию подтвердила корреспонденту Sputnik адвокат Анна Урсаки, отметив, что молодые люди (все они, включая Петеренко, бывшие члены Партии коммунистов) арестованы на трое суток. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков.

Представители платформы DA позже заявили корреспонденту Sputnik, что не имеют с протестами «Красного блока» ничего общего.

Платформа DA объединяет несколько общественных организаций, политологов, общественных деятелей, разделяющих разные политические взгляды. Среди них есть и сторонники объединения Молдовы с Румынией. В мае и июне DA провела массовые митинги в центре Кишинева, протестующие требовали борьбы с коррупцией и отставки правительства. Отличительная черта движения в том, что у него нет конкретных лидеров. Участники платформы заявляют, что власти страны подчинены олигархическим кругам и имитируют процесс евроинтеграции.