Домой Диаспора Левону Айрапетяну заново предъявили обвинение

Левону Айрапетяну заново предъявили обвинение

206
0

Левону Айрапетяну заново предъявили обвинениеГлавное следственное управление СКР перепредъявило обвинение бизнесмену Левону Айрапетяну. Господин Айрапетян, являющийся также фигурантом громкого дела о присвоении акций «Башнефти» и их последующей легализации, обвиняется в мошенническом хищении в 2010 году $700 тыс. у матери отбывающего пожизненный срок экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. По новой версии следствия, эти деньги госпожа Изместьева предоставила бизнесмену для дачи взяток с целью облегчения участи сына. Ранее Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу господина Айрапетяна и направила его на доследование, пишет «Коммерсантъ».

Материалы уголовного дела председателя совета директоров ИД «Собеседник» Левона Айрапетяна были направлены СКР в Генпрокуратуру летом нынешнего года. Однако в начале августа надзорное ведомство отказалось утверждать обвинительное заключение и вернуло дело для проведения дополнительного расследования. Прокуратуру не убедил мотив вменяемого в вину бизнесмену мошеннического хищения (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в 2010 году $700 тыс. у матери Игоря Изместьева: по прежней версии следствия, деньги были взяты у бывшей школьной учительницы немецкого языка Тамары Изместьевой для проведения пиар-кампании в СМИ с целью повлиять на судебное решение по делу бывшего сенатора. Прокуратура указала, что одного лишь утверждения госпожи Изместьевой о хищении у нее денег недостаточно для установления вины господина Айрапетяна. Надзорный орган также отметил, что не считает саму пиар-кампанию уголовно наказуемым деянием, тем более что квалификация преступления «мошенничество» подразумевает, что обвиняемый не мог с помощью публикаций в СМИ повлиять на судебные решения.

На начальной стадии расследования господин Айрапетян не отрицал, что госпожа Изместьева по рекомендации одного из ее адвокатов действительно обращалась к нему с просьбой помочь изменить сложившееся в обществе отрицательное отношение к ее сыну, обвиняемому в серии тяжких и особо тяжких преступлений. Левон Айрапетян, по словам его адвоката Рубена Маркарьяна, пообещал посодействовать. «На этом они в 2010 году и разошлись»,— подчеркнул защитник.

20 августа 2014 года Тамара Изместьева написала заявление в ГСУ СКР о мошенничестве господина Айрапетяна, якобы получившего от нее $700 тыс., но не выполнившего своих обещаний. Заявитель указала, что деньги — два раза по $350 тыс.— она передавала господину Айрапетяну через одного из адвокатов. Интересно, что в ходе очной ставки между госпожой Изместьевой и господином Айрапетяном у женщины поинтересовались происхождением столь крупной суммы, но она ограничилась ответом, что это ее личное дело. Впоследствии она сообщила, что за деньгами ездила в Швейцарию, где в одном из банков хранятся средства ее сына. Однако, по данным представителей Левона Айрапетяна, эта информация не подтвердилась — банк отказал в выдаче денег. После этого версия заявительницы изменилась: она заявила следствию, что получила $800 тыс., продав картину Константина Маковского «Детский портрет». В то же время из заявления Игоря Изместьева, также настаивавшего на привлечении Левона Айрапетяна к уголовной ответственности за мошенничество, следует, что картина была приобретена им в 1999 году за $400 тыс. в одном из салонов на Остоженке. Отметим, что специалист, работающий на рынке произведений живописи, на условиях анонимности заверил, что работы Маковского никогда не продавались дороже $400 тыс.

Защита бизнесмена также рассказала, что уже в ходе дополнительного расследования госпожа Изместьева не смогла точно указать место в «Президент-отеле», где она якобы через своего адвоката передавала деньги обвиняемому.Левону Айрапетяну заново предъявили обвинение

Отметим, что обвинение в мошенничестве ГСУ СКР Левону Айрапетяну предъявляет уже в четвертый раз. Впрочем, в октябре 2014 года, а также в апреле и мае 2015 года повод для этого был прозаический. «Фабула обвинения не менялась, просто следователи хотели допросить отказавшегося давать показания Айрапетяна, а затем с чистой совестью направить дело в суд,— сказал адвокат Рубен Маркарьян.— Однако с Генпрокуратурой вышла незадача». В связи с отказом Генпрокуратуры утвердить обвинительное заключение СКР продлил по этому делу срок следствия до 24 ноября этого года, изменив в обвинении мотив мошенничества на «передачу денег для дачи взяток». По мнению адвоката Маркарьяна, при такой формулировке уже сама заявительница вполне может стать фигурантом уголовного дела о покушении на дачу взятки должностным лицам.

Напомним, дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении Левона Айрапетяна было выделено в отдельное производство из громкого дела о хищении акций «Башнефти», фигурантами которого стали глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов.