Домой Аналитика и Геополитика Баку циклично нагнетает напряженность на границе, но ва-банк не пойдет – Сергей...

Баку циклично нагнетает напряженность на границе, но ва-банк не пойдет – Сергей Минасян

157
0

Баку циклично нагнетает напряженность на границе, но ва-банк не пойдет – Сергей МинасянАзербайджан за последние 10-15 лет циклично нагнетает напряженность на границе, но ва-банк не пойдет, сказал в понедельник журналистам руководитель департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Азербайджанская сторона уже несколько дней обстреливает села Тавушской области и продолжает нарушать режим прекращении огня на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республики. В результате этих провокаций есть убитые и раненные.

«За последние 10-15 лет Азербайджан циклично пытается сохранять напряженность на границе и линии соприкосновения, которая нацелена не на развертывание широкомасштабных военных действий, а лишь на отправку месседжей международному сообществу о том, что там не смирились с нынешним статус-кво Карабаха», — сказал Минасян.

При этом, по словам политолога, пока азербайджанские власти и политическая элита будут уверены, что смогут достичь реванша, вероятность возобновления широкомасштабных военных действий сохранится по всей протяженности линии соприкосновения.

«Военно-политическое руководство Азербайджана попало в собственную ловушку нереализованных угроз, которые громогласно и регулярно заявляет внутри страны», — сказал Минасян.

Однако эксперт не считает, что Баку пойдет ва-банк из-за ряда факторов, в частности нефтяного, и наличия у армянской стороны необходимых сил сдерживания.Баку циклично нагнетает напряженность на границе, но ва-банк не пойдет – Сергей Минасян

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.