Домой В мире «Газпром» задумался о пересмотре контракта на поставку газа в Китай

«Газпром» задумался о пересмотре контракта на поставку газа в Китай

176
0

«Газпром» задумался о пересмотре контракта на поставку газа в Китай«Газпром» на фоне снижения цен на нефть задумался о пересмотре контракта на поставку газа в Китай. Речь идет об изменении стоимости топлива, которое будет транспортироваться по восточному маршруту. Об этом сообщила генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, передает«Интерфакс».

«Находимся в переговорах, в том числе и по цене. Так как за прошедшее время произошли драматические изменения на рынке», — сказала Бурмистрова. Она добавила, что рассматриваются «разные предложения».

Гендиректор «Газпром экспорта» подчеркнула, что при нынешней цене на нефть в районе 50 долларов за баррель контракт убыточным не является. Бурмистрова отметила, что договор заключен на 30 лет со страной, потребление топлива в которой будет расти.

В начале сентября глава российского холдинга Алексей Миллер сообщил, что меморандум о поставках газа в Китай между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного.

В конце мая 2014 года «Газпром» и CNPC подписали договор о поставках топлива в КНР по восточному маршруту. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает продажу газа в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Энергоноситель будет поставляться из Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».