Домой Армения Россия изучает возможности участия в строительстве Армянской АЭС

Россия изучает возможности участия в строительстве Армянской АЭС

146
0

Россия изучает возможности участия в строительстве Армянской АЭСРоссия изучает возможности участия в строительстве нового энергоблока Армянской АЭС, говорится в материалах к рабочему визиту президента Армении Сержа Саргсяна в РФ.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС — в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. «Росатом» совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации до 2026 года, передает РИА Новости.

Наряду с оказанием содействия в обеспечении безопасной эксплуатации Армянской АЭС российская сторона изучает возможности участия в строительстве нового энергоблока.

В декабре 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. В феврале в Москве было подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита на финансирование этих работ. В рамках соглашения Россия предоставит Армении кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта.