Домой Армия Назарбаев приказал провести внезапную проверку боеготовности армии

Назарбаев приказал провести внезапную проверку боеготовности армии

160
0

Назарбаев приказал провести внезапную проверку боеготовности армииВоеннослужащие в пяти областях Казахстана — Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской — приведены в полную боеготовность в рамках внезапной проверки, которая проводится по поручению верховного главнокомандующего ВС страны, президента Нурсултана Назарбаева.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Минобороны, такая масштабная проверка в ВС Казахстана проводится впервые. «По команде одновременно в вышеназванных областях были подняты около 10 000 военнослужащих, более 20 подразделений сухопутных войск, более 2 000 единиц техники, а для переброски задействованы 17 эшелонов», — сообщили в ведомстве.

В течение предстоящей недели войска будут отрабатывать учебно-боевые задачи, в том числе форсирование водной преграды — реки Или, будет осуществляться поддержка с воздуха Силами воздушной обороны ВС. По легенде учений, в результате проверки «будут блокированы и уничтожены условные незаконные вооруженные формирования, им будет нанесено поражения ударными силами межведомственных группировок».