Домой Армения Армения может стать площадкой ЕАЭС для диалога о промышленности — Овик Абраамян

Армения может стать площадкой ЕАЭС для диалога о промышленности — Овик Абраамян

167
0

Армения может стать площадкой ЕАЭС для диалога о промышленности - Овик АбраамянПремьер-министр Армении Овик Абраамян 8 сентября в Гродно (Беларусь) принял участие в заседании межправительственного совета ЕАЭС. В делегации — вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, замминистра Сурен Караян, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

За заседанием совет глав правительств государств ЕЭС в узком составе последовало заседание межправительственного совета в расширенном составе.

Главы правительств обсудили широкий круг вопросов интеграции — в частности, вопросы основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕЭС, обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности, формирования единого рынка услуг, развития отношений с зарубежными странами и международными организациями.

В своём выступлении премьер-министр Армении Овик Абраамян отметил, что армянская сторона поддерживает принятие документов на повестке дня, которые включают разные отрасли сотрудничества. Премьер отметил, что Армения подчеркивает важность по углублению промышленного сотрудничества в рамках Евразийского союза. Подчеркивая богатый опыт и специализацию Армении в этом контексте, премьер отметил готовность армянской стороны стать площадкой обсуждений для Евразийского инженерного центра. В своем выступлении Абрамян подчеркнул важность обмена опытом в реализации макроэкономической и финансово-кредитной политики.

Касаясь важности сотрудничества Евразийского союза с Европейским, Абраамян отметил, что, учитывая опыт переговоров с Евросоюзом по торгово-экономическим вопросам, Армения готовится поддержать Евразийскую экономическую комиссию в формировании диалога с ЕС, который поможет взаимовыгодным интеграционным процессам.

На заседании межправительственного совета ЕЭС по предложению Овика Абраамяна принято решение о проведении следующего его заседания в Армении.

В конце заседания премьер-министры государств ЕАЭС подписали больше десятка документов о взаимном сотрудничестве в вопросах интеллектуальной собственности, внедрении системы маркировки некоторых товаров, формирования единого рынка услуг и др.