Домой Арцах Лидеры украинских националистов воевали в Карабахе – Бастрыкин

Лидеры украинских националистов воевали в Карабахе – Бастрыкин

245
0

Лидеры украинских националистов воевали в Карабахе – БастрыкинЛидеры правых национал-радикальных движений, участвовавших в перевороте на Украине, воевали в различных горячих точках, в том чисел в Карабахе, сказал в интервью «Российской газете» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«По уголовным делам о преступлениях, совершенных в Чеченской Республике, установлено, что большая часть лидеров правых национал-радикальных движений, участвовавших в феврале 2014 года в антиконституционном перевороте на Украине, в свое время воевала в Чечне на стороне незаконных бандформирований, а до этого принимала участие в конфликтах в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Южной Осетии и других горячих точках», — отметил Бастрыкин.

По его словам, именно там они приобрели опыт ведения не только боевых действий, но и идеологической войны, который умело применили для дестабилизации политической обстановки на Украине.

В годы карабахской войны украинские националисты воевали в составе азербайджанских вооруженных сил против Армии обороны Карабаха

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.