Домой В мире МИД Болгарии: воздушный коридор для России предоставят после проверки груза

МИД Болгарии: воздушный коридор для России предоставят после проверки груза

246
0

МИД Болгарии: воздушный коридор для России предоставят после проверки грузаМинистр иностранных дел Болгарии Даниел Митов сообщил, что его страна готова предоставить воздушный коридор для полета самолетов России в Сирию после проверки груза.

Напомним, ранее Болгария отказалась предоставить России воздушный коридор для самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Об этом СМИ сообщили во вторник со ссылкой на представителей МИД страны. Новости о сложностях с пролетом в Сирию российских самолетов с гуманитарным грузом стали поступать после появления информации об участии российских военных в боевых действиях на стороне президента Сирии Башара Асада.

«Если российские коллеги согласны с тем, чтобы на болгарском аэродроме эти самолеты проверялись, то мы выдадим разрешения на полеты. В соответствии с решением Совета ЕС в 2011–2012 годах были наложены ограничения на поставку определенного вида товаров и услуг режиму Башара Асада. Это решение должны выполнять все государства—члены ЕС. Когда есть достаточно информации, которая дает основание полагать, что существует несоответствие заявленной цели полетов и реальных поставок, то возникают сомнения. Мы не дали разрешение на полет именно по этой причине»,— приводит ТАСС слова господина Митова.