Домой Армения Министр: Едва ли в ближайшие 5 лет станем торговать потребительскими товарами с...

Министр: Едва ли в ближайшие 5 лет станем торговать потребительскими товарами с РФ в рублях

140
0

Министр: Едва ли в ближайшие 5 лет станем торговать потребительскими товарами с РФ в рубляхЕдва ли в ближайшие 5 лет Армения перейдёт на торговлю потребительскими товарами с Россией в рублях. Об этом заявил журналистам 9 сентября министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, комментируя заявление премьер-министра Овика Абрамяна на встрече глав правительств стран ЕАЭС в Гродно 8 сентября.

«Этот вопрос долго обсуждается и долго будет обсуждаться. Не думаю, что в ближайшие 5 лет мы перейдём на рубль во всеобщей торговле с Россией. А для стратегических товаров, как, например, природный газ, есть идея, чтобы мы скорее перешли на расчёт с Россией в рублях. Именно это имелось в виду», — заявил Карапетян.

Напомним, на форуме премьер-министр заявил: «В ЕАЭС необходимо предпринять меры по интенсификации взаимных расчетов в национальных валютах и сокращении долларизации. Также актуален обмен опытом по вопросам реализации согласованной макроэкономической политики. В этом контексте важна идея осуществления о взаимной торговле стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару».