Домой Бывший СССР Руководители Германии, Франции, Украины и России встретятся в Париже 2-го октября

Руководители Германии, Франции, Украины и России встретятся в Париже 2-го октября

163
0

Руководители Германии, Франции, Украины и России встретятся в Париже 2-го октябряФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и российский президент Владимир Путин договорились провести встречу в Париже 2-го октября. Как заявил поздним вечером в среду, 9-го сентября, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), договоренность о встрече была достигнута во время телефонной конференции четырех политиков. В рамках “нормандской четверки”, отмечает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa, будет обсуждаться развитие ситуации в Донбассе.

Во время телефонной конференции обсуждался, в частности, и процесс реализации минских соглашений. “Стороны приветствовали, что режим прекращения огня, установившийся с 1-го сентября при посредничестве Трехсторонней контактной группы, продолжает соблюдаться и призвали к активизации усилий по улучшению ситуации в области безопасности”, – заявил Зайберт. Под этим лидеры понимают неограниченный и безопасный доступ наблюдателей ОБСЕ в зону конфликта, полный отвод тяжелых вооружений и завершение переговоров по отводу артиллерии калибра менее, чем 100 мм. Кроме того, стороны согласились, что необходимо способствовать улучшению гуманитарной ситуации в регионе конфликта. В этой связи было позитивно оценено открытие Украиной первого гуманитарно- логистического центра на линии соприкосновения.

В субботу, 12-го сентября, в Берлине пройдет встреча глав дипломатических ведомств “нормандской четверки”. Одной из тем обсуждения станут сроки проведения местных выборов на территориях самопровозглашенных республик, которые должны пройти в соответствии с украинским законодательством и стандартам ОБСЕ.