Домой Армения Маркировку и нумерацию сельскохозяйственных животных планируется провести в Армении

Маркировку и нумерацию сельскохозяйственных животных планируется провести в Армении

154
0

Маркировку и нумерацию сельскохозяйственных животных планируется провести в АрменииМаркировку и нумерацию сельскохозяйственных животных планируется провести в Армении, сообщает агентство «АРКА» со ссылкой на Государственую службу безопасности продуктов питания.

Вопросы, связанные с этим процессом, подготовительные работы к которому уже завершены, обсудил во вторник со швейцарским экспертом Рональном Руисом глава службы Армен Айрапетян.

Он отметил, что по инициативе Государственной службы безопасности продуктов питания планируется осуществить нумерацию, учет и идентификацию сельскохозяйственных животных посредством фиксации на их ушах специальных бирок, содержащих кодированную информацию. Это, по его словам, позволит сделать более контролируемым передвижение животных и более эффективными как надзор над заболеваемостью, так и проведение противоэпидемических мероприятий, одновременно создав целостную базу данных.

К стати если вам интересует Кавказские атрибутики, то вам по ссылке http://kavkazsuvenir.ru/ , доставка гарантировано.

Учитывая, что широкомасштабный процесс нумерации животных будет осуществлен в республике впервые, глава службы отметил важность использования международного опыта и сотрудничества с экспертами и профессиональными структурами, что позволит успешно реализовать программу.

В свою очередь начальник ветеринарной инспекции службы Ованнес Мкртчян проинформировал, что в Вайоц-Дзорской области был осуществлен пилотный проект маркировки животных, охвативший примерно 23 тыс.голов крупного рогатого скота, благодаря чему можно избежать возможных препятствий в ходе реализации общегосударственной программы.

По мнению швейцарского эксперта, важным предусловием для успешного процесса является активная вовлеченность в него фермеров и переподготовка специалистов.

В сообщении отмечается также, что Государственная служба безопасности продуктов питания продолжает работы по привлечению донорских организаций с целью реализации программы.