Домой Армения Вступление в ЕАЭС экономически помогло безопасности Армении — Шаварш Кочарян

Вступление в ЕАЭС экономически помогло безопасности Армении — Шаварш Кочарян

173
0

Вступление в ЕАЭС экономически помогло безопасности Армении - Шаварш КочарянВступление в Евразийский экономический союз укрепило экономические предпосылки безопасности Армении. Об этом заявил журналистам 10 сентября замминистра иностранных дел республики Шаварш Кочарян.

В данном случае речь идёт не о собственно оборонных вопросах, поскольку ЕАЭС – чисто экономический блок, а об экономических выгодах, которые повысят доходы бюджета и позволят лучше выдерживать навязанную гонку вооружений.

Экономические преимущества от присоединения к какому-либо интеграционному блоку даёт свободное перемещение товаров и капитала. С этой точки зрения присоединение к Евразийскому союзу не требовало долгого времени на адаптацию.

«Опыт евроинтеграции показал, что многим странам понадобились долгие годы на достижение соответствия. До сегодняшнего дня есть страны, которые по отдельным товарам пока не добились соответствия.

А мы в ЕАЭС не уступаем остальным ни по качеству товаров, ни по стандартам, ни по регулированию, а в чём-то мы и впереди. Поэтому присоединение к ЕАЭС дают нам экономические преимущества сразу. И эту возможность просто нужно наилучшим образом использовать», — заявил замминистра.