Домой Армия Российские военные корабли движутся к Сирии

Российские военные корабли движутся к Сирии

161
0

Российские военные корабли движутся к СирииДва российских военных корабля, предположительно перевозящие технику и другие грузы, движутся к Сирии, сообщили представители Пентагона телеканалу NBC, передает Голос Америки.

Телекомпания сообщила, что намерения российской стороны пока неясны.

Ранее Москва направляла в Сирию гуманитарную помощь, но другой американский чиновник сообщил, что анализ ситуации наводит на мысль, что Москва создает место для прибытия эскадрильи, предположительно для того, чтобы помочь режиму президента Башара Асада воздушными ударами.

Связанные с «Аль-Кайдой» мятежники недавно захватили ряд городов в ходе четырехлетней гражданской войны, в которой погибли не менее 250 тысяч человек.

Россия не раскрывает масштабы своего военного присутствия в Сирии, отмечает NBC. США полагают, что число военнослужащих на местах не превышает 100 человек, но при этом создаются мобильные жилые комплексы и передвижная диспетчерская вышка в аэропорту в районе города Латакии.

В то же время советник израильского министра обороны Амос Гилад, выступая во вторник на конференции по безопасности в Израиле, сообщил: «Нас проинформировали, что русские вступают в стадию активного вмешательства».

Официальной реакции Сирии на эти сообщения пока не поступало, указывает телекомпания.