Домой Бывший СССР За джейранами начнут следить из космоса

За джейранами начнут следить из космоса

177
0

За джейранами начнут следить из космосаПути миграции джейранов в Казахстане будут фиксировать с помощью спутниковых датчиков. Полученные данные лягут в основу более точного определения ареала их обитания для усиления охраны животных, сообщает HayastanNews.Com со ссылкой на местные СМИ.

В рамках совместного проекта Глобального экологического фонда, Программы развития ООН (ПРООН) и комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Казахстана закуплено навигационное оборудование в виде 14 спутниковых ошейников швейцарской компании Followit, говорится в распространенном в четверг сообщении ПРООН. Первые четыре датчика уже установлены на джейранов на территории государственного национального природного парка «Алтын-Эмель». «Работа будет продолжена еще на двух ключевых участках Иле-Балхашской проектной территории, где ожидается дальнейшая установка 10 ошейников», — говорится в сообщении.

«Проводимые мероприятия позволят фиксировать пути миграции, места обитания, места зимовок, в целом перемещение животных в различных ландшафтах, более точно понять их кормовую базу», — отмечается в пресс-релизе. Ежедневно данные с датчиков будут поступать специалистам, а на основе этой информации будут подготовлены карты размещения животных.

«По данным телеметрии будут уточнены ареалы обитания и пути миграции джейранов на исследуемой территории. Конечной целью является выработка рекомендаций по выделению границ экологических коридоров для усиления охраны джейранов в местах их обитания, отела и на путях миграции за пределами национального парка», — отмечается в пресс-релизе.

Джейран — единственный в Казахстане представитель рода газелей. В XIX веке в республике обитало несколько сот тысяч джейранов, но во второй половине прошлого столетия их численность сократилась до нескольких тысяч особей, вследствие чего в 1978 году джейран был занесен в Красную книгу Казахстана.

Программа развития ООН — организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и другое. Помощь ПРООН безвозмездна.