Домой Грузия Грузины недовольны ценами на виноград

Грузины недовольны ценами на виноград

255
0

Грузины недовольны ценами на виноградСбор винограда в Кахетии был отмечен акцией протеста сотен фермеров в городе Гурджаани перед зданием районной администрации против низкой закупочной цены, предлагаемой заводами за сдаваемый виноград.

По словам участников акции, из-за обесценивания национальной валюты и увеличения цен на химикаты их расходы значительно выросли, а винзаводы отказываются принимать виноград по его себестоимости, ссылаясь на то, что у них образовались большие запасы нереализованной продукции, сообщает HayastanNews.Com со ссылкой на «Интерфакс».

«У многих из нас взяты банковские кредиты, поскольку расходы на выращивание винограда на площади в 1 гектар в этом году обошлись в 5 тысяч лари (около $2,1 тыс.), а винзаводы предлагают нам мизер. Мы требуем, чтобы государство установило реальную цену на закупку винограда», — рассказал агентству один из протестующих.

Участники акции заявляют, что протесты примут более масштабный характер, если их требование о повышении закупочных цен не будет выполнено.