Домой Армения Ситуация на армяно-азербайджанской границе угрожает всему Южному Кавказу — депутат

Ситуация на армяно-азербайджанской границе угрожает всему Южному Кавказу — депутат

144
0

Ситуация на армяно-азербайджанской границе угрожает всему Южному Кавказу - депутатНапряженная ситуация на армяно-азербайджанской границе является угрозой для всего южно-кавказского региона, сказал в четверг журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, бывший премьер-министр и экс-спикер парламента Хосров Арутюнян, говоря о роли ОДКБ в обеспечении безопасности.

«Если для Центральной Азии угрозу представляют боевые действия на афганской границе, то для Южного Кавказа угрозой являются напряженные отношения Армении с соседними странами», — отметил Арутюнян.

По его словам, зона ответственности ОДКБ объединяет в себе три субрегиона –Центральная Азия, Западное направление и Южный Кавказ.

«К сожалению, каждый из этих регионов сконцентрирован лишь на своих проблемах, но любую угрозу армянским границам нужно рассматривать как угрозу коллективной безопасности. Если данное восприятие отсутствует, то роль ОДКБ существенно снижается», — добавил Арутюнян.

Азербайджанская сторона несколько дней обстреливала села Тавушской области и продолжал нарушать режим прекращении огня на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республики. В результате этих провокаций есть убитые и раненные.