Домой Бывший СССР Европарламент призвал Белоруссию реабилитировать бывших политзаключенных

Европарламент призвал Белоруссию реабилитировать бывших политзаключенных

141
0

Европарламент призвал Белоруссию реабилитировать бывших политзаключенныхЕвропейский парламент принял резолюцию, по которой требует реабилитировать белорусских политзаключенных.

В резолюции европейские парламентарии приветствовали освобождение шести политических заключенных, в том числе Николая Статкевича, но подчеркнули, что они остаются «глубоко обеспокоены положением в области прав человека и основных свобод в Беларуси», сообщает «Белорусский партизан».

От Белоруссии требуют прекратить преследовать независимые СМИ по политическим причинам. В резолюции говорится, что белорусские власти должны обеспечить проведение президентских выборов, запланированных на 11 октября, в соответствии с международными нормами и обеспечить доступ кандидатам от оппозиции к средствам коммуникации, находящимися под контролем государства.

В документе содержится требование к Еврокомиссии об оказании финансовой и политической поддержки белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ, включая вещающие на Беларусь из-за рубежа, и неправительственным организациям в республике. Европарламентарии потребовали от ЕК ускорить ход переговоров об облегчении для Беларуси визового режима с ЕС «с целью улучшить контакты между людьми и поддержки гражданского общества».

Документ также указывает белорусским властям на необходимость присоединения к международному мораторию на смертную казнь, что «стало бы первым шагом на пути к ее полной отмене».

Напомним, что в августе президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.