Домой Армения Центр по предотвращению самоубийств открывается в Армении

Центр по предотвращению самоубийств открывается в Армении

161
0

Центр по предотвращению самоубийств открывается в АрменииЦентр по предотвращению и исследованию суицидов открывается в Армении, заявила в четверг глава центра Лилит Багдасарян.

По ее словам, первым их шагом станет переподготовка специалистов, которые будут работать с людьми, входящими в различные группы риска. Также, по ее словам, необходима работа со СМИ, которые могут помочь в сокращении числа самоубийств посредством правильного преподнесения соответствующих материалов.

Она отметила, что основные причины суицидов кроятся в психологических, социально-психологических, социально-экономических проблемах.

Кроме того, по словам эксперта, в группу риска входят также люди с тяжелыми хроническими и неизлечимыми заболеваниями. «человек может впасть в состояние депрессии и именно на этом этапе необходима психологическая помощь», — сказала она.

“Самоубийство совершают люди, которые впадают в депрессию. Всегда можно заметить признаки возможного суицида и предотвратить его”,- добавила Багдасарян.

В свою очередь настоятель церкви Сурб Саркис протоиерей Петрос Малян отметил, что число самоубийств в мире возрастает, а в Армении примерно 400 человек ежегодно сводят счеты с жизнью.

“ААЦ решительно осуждает самоубийства», — сказал Малян. По его словам, большую роль в росте числа суицидов играют деструктивные секты.

Согласно данным Национальной статистической службы Армении, число самоубийств в январе-июне 2015 года составило 397 случаев, против 323 за аналогичный период 2014 года. При этом основное количество суицидов (57) приходится на возрастную группу 30-65 лет.