Домой Аналитика и Геополитика Овик Абраамян предложил предотвратить лопание пузыря

Овик Абраамян предложил предотвратить лопание пузыря

168
0

Овик Абраамян предложил предотвратить лопание пузыряЗамминистра экономической интеграции и реформ Сурен Караян рассказал, что предложение Овика Абраамяна на собрании премьер-министров ЕАЭС в Беларуси о том, что во взаимной торговле нужно перейти на расчет в российских рублях, относится, прежде всего, к газу.

Здесь, конечно, было все понятно, поскольку для Армении газ является первоочередным и самым главным стратегическим товаром, который покупается у России, в то же время, вопрос расчета в российских рублях в вопросе газа, для Армении актуален уже долгое время, и с этой точки зрения, заявление Овика Абраамян было вовсе не неожиданным.

В целом, очевидно, и это признают почти все специалисты, что для Армении осуществление расчета газа в рублях вполне выгодно. Но Россия уже долгое время не соглашается с этим предложением. Если что-то и изменилось сейчас, пока не ясно, поскольку о реакции России пока ничего не известно.

Почему Армения решила перенести проблему из армяно-российской повестки дня в Евразийскую повестку дня, трудно сказать. Есть мнение, что это было сделано по требованию России, но в таком случае, Россия должна была сразу принять предложение Армении, чего, однако, не произошло.

С другой стороны, на предложение Армении, кажется, никак не отреагировали Беларусь и Казахстан, а также Кыргызстан, и с этой точки зрения, не исключено, что они тоже пытаются понять, что содержится в контексте заявления Овика Абраамяна, кроме заинтересованности Армении, существует ли какая-либо российская игра или хитрость посредством Армении.

Пока ясно, что на стол поставлена важная для Армении экономическая проблема. Пока что других подтекстов нет, следовательно, нет оснований для того, чтобы делать далеко идущие выводы.

Очевидно, что поставляемый в Армению российский газ должен рассчитываться в рублях, и это существенно снизит возможность манипуляционных игр в механизмах ценообразования газа. А в сфере газоснабжения Армении механизм ценообразования, наверно, является одним из самых загадочных явлений, которое, в конце концов, сводится к той реальности, что якобы Армения, получающая на границе самый дешевый газ в мире, поставляет своим потребителям газ по самой высокой цене.

Но сегодня экономика Армении столкнулась именно с кризисом подобных механизмов. Один за другим лопаются пузыри. Лопнул пузырь ценообразования электроэнергии. Сейчас, наверно, очередь газа, что хотят предотвратить власти Армении. А Россия, наверно, думает, принять предложение о предотвращении, или же, как всегда, заставить власти Армении взять всю ответственность на себя.

Источник: 1in.am