Домой Азербайджан Азербайджанская оппозиция отказалась от участия в «имитации» парламентских выборов

Азербайджанская оппозиция отказалась от участия в «имитации» парламентских выборов

170
0

Азербайджанская оппозиция отказалась от участия в «имитации» парламентских выборовНациональный совет демократических сил (НСДС) Азербайджана отказался от участия в парламентских выборах 1-го ноября. Об этом говорится в заявлении НСДС от 10-го сентября, передает издание Contact.az.

«В стране нет и половины необходимых условий для свободных и справедливых выборов. В связи с этим НСДС отказывается от участия в «имитации» выборов и не хочет быть средством в их легитимизации», – отмечено в заявлении.

НСДС напоминает, что 19-го августа предложил ряд мер, необходимых для демократизации предвыборной обстановки:

– Остановить репрессии, немедленно освободить политзаключенных, положить конец преследованию политических оппонентов;

– Устранить препятствия для деятельности оппозиционных сил, прекратить ограничение политических прав, обеспечить свободы собраний на всей территории страны;

– Прекратить давление на независимые медиа , создать условия для свободных дебатов на телевидении, увеличить бесплатное эфирное время для кандидатов от оппозиции, создать условия для платного эфирного времени;

– Изменить составы избирательных комиссий с участием реальных оппозиционных сил, упростить процедуру регистрации кандидатов, обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей к голосованию и подсчету голосов, обеспечить их оригиналами протоколов по итогам выборов.

В связи с нерешенностью указанных проблем, нет сомнений, что итоги выборов будут решены не на участках голосования, а в администрации президента, отмечено в заявлении.

Издание напоминает, что костяком созданного в 2013-ом году Нацсовета, является партия Народного фронта, а также большая группа общественных и гражданских активистов демократической ориентации.