Домой Азербайджан Баку может приостановить соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС

Баку может приостановить соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС

192
0

Баку может приостановить соглашение о стратегическом партнерстве с ЕСМИД Азербайджана отменил визит делегации Европейской комиссии в Баку, где на следующей неделе должны пройти предварительные обсуждения соглашения о стратегическом партнерстве, сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства.

«В целом мы должны пересмотреть наши отношения с Европейским союзом, который демонстрирует сильные анти-азербайджанские и анти-исламские тенденции», — говорится в с сообщении ведомства.

Ранее в пятницу глава представительства ЕС в Баку Малена Мард была приглашена в МИД Азербайджана. Как говорится в сообщении МИД, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамед-Гулиев довел до внимания Мард, что Азербайджан резко осуждает принятую Европарламентом резолюцию о соблюдении прав человека в Азербайджане, в которой осуждаются «беспрецедентные правительственные репрессии против гражданского общества» в Азербайджане и содержится призыв к немедленному освобождению политических заключенных в том числе журналистов и активистов в области прав человека.

Напомним, что в четверг Европарламент принял резолюцию, в которой подвергнута критике ситуация с правами человека в республике и содержится, в частности, призыв рассмотреть вопрос адресных санкций против ряда азербайджанских чиновников, нарушающих эти права.