Домой В мире Палата представителей Конгресса США проголосовала против сделки с Ираном

Палата представителей Конгресса США проголосовала против сделки с Ираном

168
0

Палата представителей Конгресса США проголосовала против сделки с ИраномПалата представителей Конгресса США проголосовала против резолюции об одобрении соглашения по ядерной программе Ирана. Документ был отвергнут 269 голосами, поддержали его лишь 162 конгрессмена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после этого на голосование был поставлен законопроект, который до 21 января 2017 года ограничивает полномочия президента по смягчению санкционного режима, действующего в отношении Ирана. Данный текст был принят 247 голосами «за». Против голосовали 186 членов палаты.

Принятые решения носят больше символический характер. Это связано с тем, что ранее демократы в сенате — верхней палате Конгресса — заблокировали прохождение резолюции о неодобрении сделки с Ираном. Несмотря на неудачу, республиканцы намерены вновь вернуться к этой теме на следующей неделе. Ожидается, что дебаты по данному вопросу на Капитолийском холме продолжатся до 17 сентября. Спикер палаты представителей Джон Бейнер в свою очередь уже заявил, что оппозиция намерена использовать все инструменты, имеющиеся в ее распоряжении, «чтобы не допустить выполнения сделки с Ираном».