Домой Армения Ереван осуждает нарушения режима прекращения огня со стороны Баку

Ереван осуждает нарушения режима прекращения огня со стороны Баку

159
0

Ереван осуждает нарушения режима прекращения огня со стороны БакуАрмения осуждает нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта со стороны Азербайджана, что привело к новым жертвам и ранению двух гражданских лиц. Об этом на заседании постоянного совета ОБСЕ заявил 10 сентября постоянный представитель Армении, посол Арман Киракосян.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в своем выступлении дипломат коснулся обострения ситуации по всей длине армяно-азербайджанской государственной границы и на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армии обороны НКР.

Посол Армении сообщил, что параллельно с обострением ситуации в зоне конфликта Баку недалеко от линии соприкосновения провел широкомасштабные учения с вовлечением 65 тысяч личного состава, в том числе, 6 тысяч резервников, сотен единиц танков, бронетранспортеров, артиллерии и военной авиации.

Киракосян отметил, что армянская сторона выразила глубокую озабоченность в связи с этими провокационными действиями, усиливающими напряженность в регионе.

«Подобными шагами Азербайджан игнорирует призывы Минской группой ОБСЕ оставаться верным режиму прекращения огня и воздерживаться от обострения ситуации»,– сказал посол.

Он подчеркнул, что, отказываясь от предложений международной общественности о создании механизма расследования инцидентов, Азербайджан берет на себя всю ответственность за нарушение режима прекращения огня.