Домой Армения Полиция Еревана потребовала освободить проспект Баграмяна до утра

Полиция Еревана потребовала освободить проспект Баграмяна до утра

165
0

Полиция Еревана потребовала освободить проспект Баграмяна до утраПолиция Еревана потребовала, чтобы до пяти утра активисты, выступающие против повышения тарифов на электричество, освободили заблокированный ими проспект Баграмяна в центре города.

Заявление зачитал глава полиции Еревана Валерий Осипян. В нем отмечается, что демонстранты нарушили маршрут проведения шествия, который заявили ранее.

«Несмотря на незаконный характер митинга, полиция считает важным обстоятельство, что организаторы и участники незаконной акции должны иметь достаточное время, чтобы выразить свои требования, представить их общественности, правомочным органам и официальным лицам», — говорится в заявлении полиции Еревана.

Полицейские потребовали, чтобы активисты добровольно разблокировали проспект Баграмяна до пяти утра  12 сентября с условием, что за это время собрание будет мирным.

Вечером в пятницу активисты гражданского движения «Нет грабежу», выступающие против повышения тарифов на электроэнергию, перекрыли проспект Баграмяна в центре Еревана, где находится резиденция президента Армении.Полиция Еревана потребовала освободить проспект Баграмяна до утра

Ранее на площади Свободы прошел митинг, после которого около двух тысяч активистов устроили шествие. Полицейские перекрыли дорогу к резиденции президента, и активисты сели на асфальт, нарушив движение транспорта по проспекту.

Протесты против повышения тарифов на электричество начались в Ереване в конце июня и позже охватили еще несколько городов Армении. Участники протестов требуют отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию на 16,7%, которое вступило в силу 1 августа, и пересмотреть тарифы в сторону уменьшения.

Кроме того, активисты требуют наказать полицейских, которые применили силу против демонстрантов в Ереване 23 июня и 7 июля, а также «тех, кто отдавал им приказ».