Домой Криминал «Бога Кузю» арестовали по обвинению в мошенничестве

«Бога Кузю» арестовали по обвинению в мошенничестве

228
0

«Бога Кузю» арестовали по обвинению в мошенничествеАндрей Попов, лидер религиозной секты, называющий себя «богом Кузей», был арестован по обвинению в мошенничестве, передает ТАСС. Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и отказал в заключении обвиняемого под домашний арест.

Напомним, ранее сегодня Попову предъявили официальное обвинение в мошенничестве. Согласно заявлению следователя, в отношении обвиняемого также хотели возбудить второе уголовное дело. «В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Попова по ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением)»,— сказал следователь.

Напомним, что организация Андрея Попова привлекла к себе внимание после нападения в 2013 году на съемочную группу «ТВ Центр» во время попытки снять сюжет о деятельности секты с участием ее лидера. Как сообщала пресс-служба отдела Московского патриархата по взаимодействиям церкви и общества, основателем секты является Андрей Попов, который выдавал себя за «епископа Романа», а позже решил назваться «богом». В РПЦ считают, что основной доход участникам секты приносило участие в православных выставках.